自転車ツーリング再開
3月11日
(インバカーギル南のBluffにある、NZ最南端の標識)
目が覚めたのが何と7:30!フェリー出航まで30分しかない!びっくりして飛び起き、 何とか5分前にフェリーに乗ることができました。
本島に上陸後、Bluffにある、ニュージーランドの最南端の標識を見ました。「KUMAGAYA」というのは埼玉県熊谷市。 標識を見たときは「何で熊谷?」と思いましたが、インバカーギル姉妹都市なのです。
さて、今日の目的地はTe Anau(テアナウ)。ここから110km先にあるLumsdenまで自転車で走り、 そこでバスに乗ってTe Anauに向かいます。なんか中途半端な行程ですね~(^_^;)
昨日と同じく、やはり天気は良くありません。インバカーギルの郊外のスーパーマーケットで、 補給食としていつものドライフルーツを買いました。しかし、今回は妙に甘くて失敗。同じように見えてもお店によって違いがあるのですかね?
1時過ぎにWintonという街に到着して昼食。フライドチキン&フライドポテトというメニューです。油ものばっかりですね。 しかし、ニュージーランドのファーストフードといえばフライものの組み合わせが一般的なようで、よくお店を見かけました。
フライもののファーストフードのほかには、中華料理(チャーハンなど)のテイクアウト。結構多かったです。 個人的にはやっぱりこっちのほうがいいですね。米食はニュージーランドで人気があるのでしょうか? 確かにスーパーでも米は必ず売っていたので困ることはありませんでした。
意外と少なかったのがマク○ナルドのようなハンバーガーのファーストフード。都心部にはあるのかもしれませんが、 自転車旅行していている限り、ほとんど見たことはありません。
バスの出発予定時刻は17:45ですが、16:00ごろにLumsdenに到着。雨が降りそうだったのですが、 何とか持ちこたえてここまで来ました。公園で休憩していると、タバコを持ったガキがライターを貸してくれとやってきました。 ニュージーランドでも悪ガキはいるものです。ライターはキャンプ必需品で当然持っているのですが、よく分からないフリをしておきました。
バスは18:00ごろ出発。1時間ほどでTe Anauに到着しました。 バスの中では爆睡していたのでどんなところを通ったのか覚えていません。
Te anauはこれまで通った街と違い、いかにも観光地という風情です。それもそのはず、 テアナウ湖は北島にあるタウポ湖に次いでNZで2番目に大きい湖で、ニュージーランドきっての観光地。ちなみに「テアナウ」とはマオリ語で 「勢いよく水が流れている」という意味だそうです。とりあえずスーパーで買出しをし、キャンプ場に向かいました。
ところで、ニュージーランドのキャンプ場といえば、「KIWI CAMPS」。これはキャンプ場のチェーンで、 キャンプ場の場所のパンフレットが無料でもらえるのですが、そのパンフを持っていれば、宿泊料金を10%オフにしてくれます。
中はこんな感じです。宿泊すると、真ん中にあるようなキーウィの黄色いシールがもらえます。私はパンフにペタッと貼っていました。
(これはテ・アナウのキャンプ場ではないですが・・・)
キャンプ場には日本人の自転車旅行者が4人、めずらしくグループで宿泊していました。彼らと少し情報交換。また、 イスラエルから来たトレッカーもいました。イスラエルから来たという人に出会ったのは初めてで、意外でした(これまで旅行者で出会ったのは、 日本人とヨーロッパ人がほとんどでした。アメリカから来た人も意外に少ない)。
そのイスラエル人と英語で会話。ゆっくり、言葉を区切って話せば意外と話せることに気づきました。
本日の記録
走行距離:110km
宿泊地:テアナウのキャンプ場
移動経路はフェリー、自転車(黒線)、バス(青線)です。
拡大地図を表示